Горячая линия
8 800 775-75-88

"Роснефть" и правительство Оренбургской и Самарской областей представили новый туристический маршрут

"Роснефть", Министерство экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области и Министерство туризма Самарской области представили новый туристический маршрут "Уральский ветер". Маршрут разработан специально для путешественников на автомобиле и пролегает через культурные и природные достопримечательности регионов.

Презентация автомаршрута состоялась на АЗС "Башнефть" (входит в "Роснефть") в Оренбурге, где волонтеры рассказали о проекте, а также провели для автолюбителей тематическую викторину с полезными призами для путешествия.

На мероприятии гости встретились с титулованными автогонщиками команды LADA Sport ROSNEFT Михаилом Митяевым и Кириллом Ладыгиным. Пилоты совершили автопробег по маршруту и с удовольствием делились впечатлениями от поездки. К пробегу присоединились также представители правительства Оренбургской области, подчеркнув важность развития автотуризма.

После презентации именитые гонщики провели автограф-сессию, в ходе которой все желающие могли сделать совместное фото с известными спортсменами.

Туристический проект – результат совместной работы Компании и региональных властей, направленной на развитие внутреннего туризма и инфраструктуры. "Роснефть" создает комфортные условия для автолюбителей, повышая качество услуг на своих АЗС и активно развивая придорожный сервис.

Маршрут "Уральский ветер" протяженностью более 400 километров берет начало в Самаре, где расположен Этнопарк дружбы народов. Это архитектурный ансамбль из аутентичных 20 подворий, представляющих уклад, традиции и обычаи этносов, проживающих на территории области. Предметы одежды и быта собраны здесь со всей многонациональной России.

Двигаясь из столицы губернии в сторону Урала, путешественники могут посетить экопарк "Бариновская мельница". На территории парка сохранилась единственная в России действующая ветряная мельница шатрового типа, которая была построена в 1848 году и признана объектом культурного наследия. Здесь можно познакомиться с мукомольным промыслом 19 века, зайти в гости в дом мельника, ощутить запах свежеиспеченного хлеба по старинным рецептам.

Далее на пути – Церковь Троицы живоначальной, своды которой расписывал уникальный художник-иконописец Григорий Журавлев. Рожденный без рук и без ног, он держал кисть зубами и создавал великие творения.

Путешественники также смогут посетить краеведческий музей в г. Нефтегорске с постоянными выставками "Древо жизни" и "Путешествие в недра земли" и ретро-экспозицией "Старая квартира" с экспонатами быта советского периода.

Почти половина маршрута пролегает через Национальный парк "Бузулукский бор" единственный на планете реликтовый массив с многовековыми сосновыми рощами. На территории парка обустроены места для отдыха, где можно отлично провести выходные, а с Атаманской горы в Бузулуке полюбоваться живописными видами на реку Самару.

Пещерный скит на территории Никольского женского монастыря в с. Покровка Новосергиевского района привлекает туристов возможностью пройти по разветвленным пещерным переходам, посетить подземный храм и искупаться в святом источнике.

Несколько локаций ждут путешественников в самом Оренбурге, среди ни Губернаторский историко-краеведческий музей с древней коллекцией сарматских сокровищ, включая оружие, ювелирные украшения и предметы быта, яшмовая комната Эрмитажа-Евразия, где расположены 9 каменных панно площадью более 75 квадратных метров.

Музыкальная и завершающая точка на маршруте   Дом-музей Ростроповичей, единственный в России мемориальный комплекс, рассказывающий о жизни в Оренбурге семьи великого музыканта современности. Изюминкой Дома-музея стала реалистичная голограмма Мстислава Ростроповича, исполняющего Сюиту для виолончели №1 Иоганна Себастьяна Баха.

"Уральский ветер" стал четвертым туристическим маршрутом, разработанным "Роснефть" совместно с Правительством Оренбургской области и третьим маршрутом   совместно с Правительством Самарской области. В 2024 году в рамках проекта "Роснефть" "Горизонты России" были презентованы межрегиональные маршруты "Сила природы" из Оренбурга в столицу Башкортостана Уфу, "Реликтовая жемчужина" - из областного центра Оренбургской области в Бузулукский бор. В этом году жителям и гостям региона ранее представили маршрут "Степные истории" из Бузулука в Аксаково – на родину автора "Аленького цветочка". В Самарском регионе ранее были открыты маршруты "Жигулевские выходные" и "Заволжские горизонты", охватывающие уникальные природные и культурные локации Поволжья.